Реализация авторских программ из каталога Инфостарт с 2021 года будет облагаться НДС 20%
Реализация авторских программ из каталога Инфостарт с 2021 года будет облагаться НДС 20%

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 265-ФЗ, который устанавливает новые условия применения налоговых льгот. Теперь от НДС может быть освобождена только реализация программного обеспечения, входящего в реестр российского ПО.
Мы до последнего надеялись избежать этого, но разъяснения в письме Минфина от 23 декабря однозначно описывают все случаи применения льготы и также доказывают, что при реализации авторских программ, не входящих в реестр российского ПО, мы должны добавить НДС к стоимости.
Инфостарт помогает авторам программных продуктов на платформе «1С:Предприятие» продавать и сопровождать их решения, организуя витрину и рекламное продвижение в каталоге. При этом мы выступаем реализатором и гарантом авторских программ, предоставляя права на программное обеспечение по сублицензионному договору.
Большинство авторских продуктов, размещенных у нас на сайте, не зарегистрировано в едином реестре российских программ, поэтому их реализация не может быть освобождена от НДС.
Пока авторы будут проходить процедуру регистрации в реестре или пока не передадут нам исключительные права на программы для их регистрации в реестре нашими силами, мы вынуждены добавить НДС 20% к цене с 01 января 2021 года.
Вот такой вот налоговый маневр для ИТ-компаний.
Update: Авторам отправлено письмо на почту с более подробным разъяснением, какие есть варианты и как решать эту проблему.
Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/realizatsiya-avtorskikh-programm-iz-kataloga-infostart-s-2021-goda-budet-oblagatsya-nds-20_1351419/
Можно объяснить словами, а не ссылками на другие темы, как это может касаться программ за $m ?
Если программа стоила 1 $m, то она будет стоить 1,2 $m? Дробные доли появятся для сложности подсчетов?
Инфостарт переводит $m в рубли и нужную долю платит в налоги все время и до этого?
Когда Гайдар впервые в 1992 г. ввел НДС 22%, чтоб задавить малый бизнес(т.к. от НДС он освободил крупный и государственный),
цены малый бизнес не мог сразу поднять на 22%, иначе у него перестали бы покупать. Этот НДС все включили в состав существующей цены.
Почему бы Инфостарту тоже, не поднимать цены на 20%, а включить в состав существующих цен, если уходить от НДС он не хочет?
Бизнесмены, вообще-то, извертываются и открывают куст фирм, чтоб применять налоговые льготы из-за ограничений по обороту или количеству сотрудников, а не просто переладывают новые налоги на потребителя.
Доржи начинал с какого-то сайта Проф1С в начале 2000-х, где узкая группа программистов 1с77 выкладывала свои разработки для обмена, но туда даже непрограммистам они закрыли вход, поэтому этот обмен был вялым. Инфостарт разрушил эти искусственные ограничения входов и поэтому быстро развился до крупных размеров. Сейчас Инфостарт, постоянно увеличивая цены и барьеры, идет к тому, чтобы ужаться?
Я продаю свои разработки, я ИП на УСН и не плачу НДС. ИС получает от меня комиссию 40% за то что привёл клиента.
Я так понимаю, что все авторы теперь должны платить НДС хотя они на УСН )
Хотя вот даже чуть чуть если подумать, вот автор программы взял и разработал, пользуясь только своими опытом и мыслями. Откуда образуется НДС? Если исходная стоимость в рублях не выражена, то есть равна 0, то и 20% тоже 0?
Что касаемо самой темы, не понятно с какой суммы считаются эти 20%. Теоретически они должны добавляться не к полной стоимости разработки, а только к той части что является комиссией Инфостарт же?
Вот вам задача-головоломка - одна фирма на УСНО оказывает услуги, НДС не платит, вторая фирма ее конкурент, оказывет те же услуги, но у нее ОСНО, НДС платит просто потому, что на ОСНО, только ей вычеты нельзя делать....
Вопрос откуда у второй фирмы добавленная стоимость?
По второму вопросу: откуда, от себестоимости же. В себестоимость включаются затраты на зп того кто услуги оказывает например. Возможно туда же входить стоимость ПО использованного при оказании услуг.
НДС не так считается. НДС считается от реализованной стоимости минус себестоимость минус перепроданное содержимое (купленное ранее - если такое есть - например сторонние платные библиотеки, которые были куплены у иного поставщика в виде лицензий передаваемых покупателю)
За перепроданное содержимое можно вернуть НДС от приобретения - т.е. реально НДС уплачивается от разницы в стоимости продажа - покупка
Себестоимость же - обязательно должна быть учтена в затратах "компании" (и есть куча правил того, что и как можно отнести на себестоимость) и распределена по реализуемым товарам, услугам, или нематериальным активам. Всё что не учили - из базы по НДС не вычитается. Если Ваша учтенная в БУ себестоимость = 0 - то НДС уплачивается со всей суммы реализации.
Если "компания" не ведёт НДС - то с неё расходы снимают иначе (смотрите УСН).
Проблема возникает тогда - когда одна компания пепродаёт что-то произведённое компаний. Если последняя не платит НДС - то перепродажник (коим является тут Инфостарт) не может зачесть НДС поставщика для вычета - и если она платит НДС - то уплачивает его со всей суммы - это расходы посредника (перепродажника). Вот на эту сумму и увеличивается стоимость продажи! НДС уплатит компания посредник за всю сумму. Получается - ранее можно было не платить за всю, а только за разницу в цене (комиссия - за посреднические услуги) - теперь нельзя
А вообще - НДС - это ЗЛО!
Подавляющая доля НДС падает именно на оплату труда.
Ну и не случайно само название налога на "добавочную стоимость".
Откуда берется добавочная стоимость, почему готовое изделие стоит дороже чем вложенные в него материалы?
Потому что в изделие вложен труд работников и это создает добавочную стоимость. :)
Если автор продает свои разработки, то придется регистрироваться в росреестре. Если это небольшая обработка, то можно продать как разовую услугу, а не как ПО.
Всётаки предлагаю наоборот Инфостарту передать нам наших клиентов, которые он для нас приводит, а с 40 процентов которые мы за это платим уже при желании Инфостарт может заплатить НДС, если его это обязывает выбранная им форма собственности.
для обсуждения с авторами создана тема на партнерском форуме
А Инфостарт может зарегистрировать юр лицо с УСН ? или теперь вообще ПО продавать можно только на ОСНО ?
Может тогда не ПО будем продавать, "а услуги по настройке 1С тут название продукта" По сути большинство разработок на инфостарте можно считать некой настройкой для типовых конфигураций...
25 декабря... Спасибо, что заранее предупредили. С Наступающим!
Услуги всегда облагались НДС 20%. Льгота была для реализации ПО, до конца 2021. Она сохранилась, но только теперь для списка из реестра.
Вопросы относительно партнерства на партнерском форуме.
Допустим с ИС не сотрудничаю. внедряю клиенту конфигу собственной разработки с доработками под клиента, с настройкой, обучением и прочими услугами- что с НДСом? что для меня поменяется?
Продавайте свои разработки напрямую и НДС вам по барабану будет.
Откуда ИС взял, что обработки для 1С, которая включена в реестр - это какие-от отдельные "программы для электронных вычислительных машин и базы данных"? Как они могут существовать вне платформы 1С, включенной в реестр?
В конечном итоге рано или поздно всё ляжет на конечного покупателя. Т.к. либо $m подорожает, либо разработки станут не по 1$m, а по 2$m выкладывать.
То есть если не ты сам напрямую продаешь, а рекламируешься на торговой площадке или продаешь через нее, то льгота не действует.
Так что это касается только продажи через Инфостарт (или другие интернет-площадки). А личных сайтов это тоже касается?
Кто это придумал непонятно. При чем тут реклама и продажи через Интернет? А где продвигаемая Президентом цифровизация? Выгоняют продажи ПО из Интернета, красавцы. Еще и написали исключения максимально непонятно, чтобы потом нагибать за невыплаченный НДС.
Модификация типовой обработки является дополнительной функциональной возможностью, или нет? Надуманный пример: я в типовой печатной форме выделил шрифт курсивом и выложил на инфостарт за 1000руб - выходит, это уже отдельный ПП, и облагается НДС 20%?
еще пара вопросов смежных возникает
услуги по настройке ПП - облагаются НДС 20%?
услуги по обучению настройке ПП?
И еще - может кто подскажет - удерживает ли Инфостарт НДС при продаже обучающих курсов? И если да - то какой?
Чтобы народу жилось хорошо - нужно наоборот - издержки сокращать - меньше пошлин, комиссий, налогов... ну и меньше зарплаты, кстати, тоже! Если ещё и стоимость энергоресурса уменьшить до "копеечного" - то вообще шикардос был бы!
Но - это не выгодно государству - ведь тогда существенно меньше денег будет поступать в казну - на что тогда покупать танчики, делать соц выплаты, кушать в кремлёвской столовой по себестоимости...
Или единый реестр - это еще что-то другое ?
Вы зарегистрировали свою программу в Роспатенте. К сожалению, с 01 января 2021 года законодатель требует её регистрацию в реестре Минсвязи (
См. также
Infostart Toolkit 1.7: новые инструменты и контекстная подсказка в конструкторе запросов
В новой версии расширения для редактирования выражений и текста запроса в конструкторе запросов теперь также используется редактор на основе Monaco Editor. Кроме этого появились новые инструменты «Все функции» и «Редактор параметров сеанса».
вчера в 17:00 433 vikad 2
Участникам базового курса для начинающих 1С-программистов – 2 видеокурса в подарок
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
В три раза больше знаний получат участники «Базового курса для начинающих 1С-программистов». При покупке онлайн-обучения мы открываем доступ к материалам видеокурсов по расчетным и бухгалтерским задачам.
вчера в 15:15 840 user997184 0
Фирма «1С» с 1 мая поднимет цены на 1С-Отчетность
В прошлом году фирма «1С» провела эксперимент по изменению тарифов 1С-Отчетности для нескольких российских регионов. Сейчас решение о повышении цен принято окончательно и затронет всех подписчиков сервиса.
вчера в 09:38 969 ЕленаЧерепнева 0
Готово расписание митапа «Система управления знаниями»
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
12 марта проведем митап «Система управления знаниями». Как избежать ситуации, когда сотрудники решают схожие задачи, теряя драгоценное время? Как внедрить систему знаний в компании? На эти и другие вопросы ответим на митапе в следующую пятницу.
04.03.2021 2010 eselyanina 0
Открыт набор на онлайн-курс «Запросы и отчеты»
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
15 марта стартует онлайн-курс «Запросы и отчеты». Участники курса изучат язык запросов и возможности системы компоновки данных – эти навыки понадобятся при разработке отчетов в платформе «1С:Предприятие».
04.03.2021 2610 user997184 0
Второй тур голосования за доклады INFOSTART EVENT 2021
Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия
Продолжаем составлять программу INFOSTART EVENT 2021. Ранее мы анонсировали уже принятые доклады технического и управленческого потока, а сегодня открываем второй тур голосования, по результатам которого соберем финальную программу конференции!
04.03.2021 2594 kbazzh 23
В «Конвертацию данных 3.1» встроили возможности «Конвертации данных 2.0»
Конфигурация для подготовки правил обмена «КД 3.1» теперь позволяет разрабатывать не только правила формата EnterpriseData, но и классические правила для универсального обмена в формате XML, а также правила регистрации объектов.
03.03.2021 2017 vikad 5
Фирма «1С» выпустила универсальное рабочее место кассира для типовых конфигураций
Новость 1С ИТ-новость Онлайн-кассы
Продукт «1С:Рабочее место кассира» предназначен для подключения дополнительных касс к основной учетной системе на платформе 1С.
03.03.2021 1831 ЕленаЧерепнева 4
Неделя до старта базового курса для начинающих 1С-программистов
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
С 10 марта участники курса под началом преподавателя – Николая Бондаренко – начнут изучать базовые принципы программирования в платформе «1С:Предприятие» с нуля.
02.03.2021 1555 user997184 0
Первые управленческие доклады INFOSTART EVENT 2021
Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия
Вчера мы объявили первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021, а сегодня готовы представить первые управленческие доклады конференции.
02.03.2021 2374 kbazzh 0
Подводим итоги митапа по современным подходам при сборе требований и составлении ТЗ
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
26 февраля состоялся митап Инфостарта, где участники вместе с экспертами обсудили роль правильно сформулированных требований и важность технического задания в конечном успехе проекта.
01.03.2021 2000 vikad 0
Первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021
Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия
Подходит к концу первый тур голосования за доклады юбилейной конференции INFOSTART EVENT. Сегодня мы хотим показать вам первую часть программы!
01.03.2021 3430 kbazzh 0
1C:EDT становится полностью бесплатной, начиная с релиза 2021.1
Фирма «1С» объявила о выходе нового релиза 1С:EDT и об изменениях лицензионной политики для данного продукта. Теперь 1С:EDT доступна без действующей подписки ИТС, после прохождения несложной регистрации.
01.03.2021 3202 ЕленаЧерепнева 7
Готово расписание митапа «DevOps в 1С: Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке»
Новость Автоматизация Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
5 марта пройдет митап «DevOps в 1С: Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке». Рассказываем вам, какие доклады вошли в состав митапа, и чем он может быть полезен для участников сообщества.
26.02.2021 5282 kbazzh 2
INFOSTART PARTY и специальный ужин для VIP-гостей и докладчиков
Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия
Кто хорошо слушает доклады, тот хорошо танцует и развлекается на INFOSTART PARTY. Мы определили место проведения вечеринки, а также выбрали ресторан для традиционного VIP-ужина. Сегодня расскажем вам об этом.
26.02.2021 3610 kbazzh 28
Фирма «1С» продлила действие льготной подписки на «1С:Фреш»
Специальные условия позволяют перейти с базовых версий на облачные с очень существенной экономией в первый год пользования подпиской. Рассказываем о преимуществах и возможных рисках такого перехода.
25.02.2021 4758 ЕленаЧерепнева 0
Оцени свои знания по составлению ТЗ и получи методические материалы
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
Уже в эту пятницу, 26 февраля, пройдет митап «Сбор требований и составление ТЗ: современные подходы в управлении проектами».
24.02.2021 4338 eselyanina 1
INFOSTART EVENT 2021: осталось семь дней, чтобы подать заявку на доклад
Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия
Мы вышли с февральских праздников и сегодня готовы объявить сроки приема заявок на доклады, а также сроки второго тура голосования. Расскажем вам о том, как будет формироваться программа конференции INFOSTART EVENT.
24.02.2021 4537 kbazzh 5
Подводим итоги митапа по применению практик CI/CD для решений на 1С
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
Вчера, 19 февраля, Инфостарт собрал разработчиков в онлайне, чтобы обсудить применимость процессов непрерывной интеграции и поставки (Continuous Integration и Continuous Delivery) для мира 1С.
20.02.2021 3206 vikad 0
Фирма «1С» опубликовала новую версию «1С:Исполнителя»
Новость Автоматизация ИТ-новость
В языке сценариев, предназначенном для автоматизации и администрирования информационных систем на базе 1С, появились возможности для работы с SSH. Новый релиз уже доступен зарегистрированным пользователям в сервисе «1С:Обновление программ».
19.02.2021 4323 ЕленаЧерепнева 0
В реестр отечественного ПО хотят включить зарубежный софт
Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь
Минцифры намерено включать в реестр отечественного ПО иностранный софт, который был доработан российскими программистами. При этом подтверждать масштабы изменений не придется.
19.02.2021 2808 user1015646 0
Открываем продажу видеокурсов по расчетным и бухгалтерским задачам
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
Открываем продажи видеокурсов для начинающих 1С-программистов. Раньше эти курсы можно было пройти только в очном формате. Видеоформат лекций позволит осваивать новые знания в индивидуальном темпе.
18.02.2021 3168 user997184 0
Готово расписание онлайн-митапа «Сбор требований и составление ТЗ: современные подходы в управлении проектами»
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
26 февраля продолжим традицию онлайн-встреч и проведем митап «Сбор требований и составление ТЗ: современные подходы в управлении проектами».
18.02.2021 4512 eselyanina 0
Для начинающих 1С-разработчиков – два курса по специальной цене
Новость v8::СКД Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
Комплексное предложение включает два курса: «Запросы и отчеты» и «Базовый курс по обмену данными в системе 1С:Предприятие». Обучение подойдет начинающим программистам, у которых уже есть опыт работы с платформой.
17.02.2021 4755 user997184 0
INFOSTART EVENT 2021: конференция состоится!
Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия
17 февраля можно помечать красным днем в календаре, ведь сегодня мы получили официальное разрешение на проведение INFOSTART EVENT 2021!
17.02.2021 7263 kbazzh 16